Валентин

Юхнов – 2005 г.

Маршрут №1.

По местам народных промыслов

(Щелканово – Зубово – Мироново)

Села Зубово и Щелканово находились в глубине Мещовского уезда на северо-востоке и на границе известного Козельско-Мещовского ополья.

На слегка возвышенном месте расположено село Зубово, а внизу, петляя среди зарослей кустарника, ракит и березняка, торопится к Угре речушка Теча. Берет свое начало Теча на территории Мещовского района и ее протяженность по Мещовской земле составляет 13 км. Когда-то речка была полноводной и на ней стояла водяная мельница, которая просуществовала до 60-х годов прошлого века.

Принадлежало село Зубово в 18 - нач.20 вв. Лопухиным, потом Томановским. Сейчас от родового поместья осталась часть регулярного парка и полуразрушенная церковь, построенная А.А.Лопухиным в 1730 году в честь Владимирской иконы Богоматери. К Калужскому краю чудотворная Владимирская икона имеет прямое отношение.

Мать Иисуса Христа- Мария – близка и понятна людям. Образ юной девы, подарившей миру Спасителя и рано потерявшей сына, запечатлен на многих иконах. Одна из них – Владимирская Богоматерь. Именно этой иконе было суждено стать одной из главных святынь Руси. Ее брали в воинские походы и одерживали победы. Сын Дмитрия Донского – Василий I прекратил платить дань татарам. В 1395 году русские города подверглись разорению монголами, и полчища татар под предводительством Тамерлана подошли к Москве. Жители запросили помощи Владимирской иконы. Князь Василий Дмитриевич повел свои войска к Коломне и остановился на берегу Оки. Были посланы гонцы во Владимир за чудотворной иконой. Летописцы повествуют, что в это время Тамерлан задремал в шатре и ему приснился сон: витающая высоко в небе женщина и войско, идущее на монгольский стан. Без боя монгольские войска 8 сентября ушли из пределов Руси. Летописец напишет: «И бежал Тамерлан, гонимый Пресвятой Девой».

Еще дважды одерживались бескровные победы. 6 июля (23 июня ст.ст) 1480 года над ордынским ханом Ахматом и 21 мая (3 июня) 1521 года над татарскими войсками под предводительством Мухамед-Гирея. В эти дни проводятся чествования иконы Владимирской Богоматери.

Даты возникновения старинных сел Зубово и Щелканово не установлены. Возможно, поселения людей в этих местах существовали до татарского нашествия.

Название старинного и большого села Щелканово произошло, вероятнее всего, от имени одного из предводителей монголов – Чолхана. Старожил с.Щелканова Пацева Ф.М. полагает, что Щелкан был разбойником. Первая версия, на мой взгляд, имеет больше права на существование. Версия довольно убедительна.

Чолхан – татарский предводитель и известный военачальник. О нем повествуют различные исторические источники. На Руси его звали Щелканом и Шевкалом. Чолхан приходился двоюродным братом золотоордынского хана Узбека (1313-1342), который ввел ислам как государственную религию Орды. Чолхан был баскаком и контролировал внутреннюю жизнь завоеванных территорий Руси. Во время мятежа в Твери Чолхан в 1327 году был убит. События его жизни нашли отражение в летописной «Повести о Шевкале» и исторической песне «О Щелкане Дудентьевиче».

Село расположено на небольшой речонке Яменке, впадающей в р.Теча. Сама речка также имеет топониму монгольского происхождения: «Ям» - почта.

Свое развитие села Зубово и Щелканово получили в связи с тем, что они всегда были расположены в узле транспортных дорог. Старинная столбовая дорога из Калуги на Смоленск проходила через Товарково–Полотняный завод-Щелканово-Мосальск-Ельню. В конце XVII века дорога на Смоленск прошла через Юхнов. Зубово и Щелканово опять оказались на пути старинного почтового тракта. В с.Зубово была почтовая станция. Строила большак императрица Екатерина Великая. В честь ее деревню, расположенную недалеко от дороги, назвали Екатериновкой, а сам тракт – Екатерининский большак.

Путник, проезжающий по почтовому тракту, еще издали видел церкви в селе Щелканово. В селе были две церкви: старообрядческая и церковь Рождества Богородицы с приделами во имя Веры, Надежды, Любови (памятник архитектуры XVIII в.). Построена церковь в 1800 году на средства помещицы В.Б. Лопухиной, состоявшей в родстве с опальной царицей Евдокией Федоровной Лопухиной родом из села Серебряно Мещовского уезда. Гордится Мещовская земля своими знаменитыми женщинами, которые стали невестами царевичей Дома Романовых: Стрешнева Евдокия Лукьяновна (с. Соболевка) и Лопухина Евдокия Федоровна (с. Серебряно).

Строила церковь Вера Борисовна с такими приделами, по моему мнению, не случайно. Если обратится к судьбе Софии, ее дочерей и судьбе Евдокии, ее сына Алексея, то найдем много близкого и общего в их страданиях и мучениях.

Семья Софии жила в Риме и проповедовала веру в Христа 17/30 сентября 137 года малолетних детей Пистис (12 лет), Эллис (10 лет), Агапэ (9 лет) жестоко пытали, а потом обезглавили. Мать их похоронила и, не перенеся горя, умерла на их могиле. Сестры причислены к лику Святых Российской церковью и канонизированы на Московском Соборе в XVI веке. При канонизации им были даны славянские имена: Пистис стала Верой, Эллис – Надеждой, Агапэ – Любовью.

30 сентября – день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Прихожане церкви Рождества этот день отмечали как особо почитаемый храмовый праздник.

Архивные документы донесли до наших дней факты неоднократных ограблений церквей в селах Зубово и Щелканово брынскими разбойниками.

В 1596 году в поместьях думского дьяка Щелкалова «установлены торги». С конца XVI в. во многих селах Мещовского уезда стала развиваться торговля. Во все времена люди, умеющие делать что-то своими руками, были самыми почитаемыми на Руси. Торговали продуктами сельского хозяйства, гончарными изделиями и другими товарами. В с.Щелканово каждую субботу еженедельно были базары и две ярмарки: Троицкая и 17/30 сентября на Храмовый праздник. Росли в селе каменные дома богатых купцов, возникали семейные династии. В Щелканове были известны крепкие хозяйства купцов Метяевых, Иванкиных, Петухиных, Кононовых, Гудковых, Филькиных, Прохиных, Смирновых, Боженовых, Никитиных, Афонькиных. Купец Митяев изготовлял различного сорта колбасы и торговал ими, продавал лес купец Иванкин. Некоторые купцы занимались продажей лошадей и крупнорогатого скота (Кононовы и другие). В селе насчитывалось 450 домов, был постоялый двор, чайная (купцы Прохины), больница, аптека. В 1914 году открылась новая школа, построенная по проекту немецкого инженера строителя.

Постепенно развивались крестьянские хозяйства и кустарное производство. Щелканово славилось своими мастерами и рукодельницами. Население с.Щелканово согласно архивным данным в 1920 году составило около 900 человек.

В 1776 году был образован Мещовский уезд в составе Калужской губернии. По административному делению уезда Щелканово становится центром волости, в которую вошли населенные пункты: Утринка, Жеремесло, Миньково, Екатериновка, Крутое, Ямна, Сосино, Куркино, Желетово, Куркины дворики и другие.

Революционные события 1917 года сильно повлияли на крестьянское движение в Мещовске и волостях уезда. Не обошли они и Щелкановскую волость.

В Чемодановскую волость вернулся Прокофий Иванович Генералов – революционер, член РКП(б) с 1918 года, который провел в ссылке три года в Архангельской губернии. В историко-краеведческом очерке «Мещовск» Г.Холодицкий пишет: «Особой революционной активностью отличались события в Чемодановской и Щелкановской волостях Мещовского уезда. Вот что сообщал начальник участка Мещовской уездной милиции подпоручик Соколов уездному комиссару: «Под влиянием Чемоданосвкой земской Управы, вернее, братьев Генераловых, переизбрана земская Щелкановская волостная Управа. Попали люди с пылким темпераментом и захватническими замашками. На первом же собрании, общем волостном, поручили земельному комитету организовать Красную гвардию и произвести сбор оружия и учет живого и мертвого инвентаря у помещиков».

В сентябре 1918 года большевики Мещовска избрали первый уездный комитет партии. Председателем партийного комитета был избран Генералов П.И. 24 сентября 1918 года – день рождения Мещовской партийной организации, Генералов П.И. – первый секретарь Мещовской партийной организации, участник Всероссийского Съезда Советов. В 1919 году Прокофий Иванович добровольцем ушел на гражданскую войну, отважно сражался и погиб в боях с интервентами.

В августе 1919 года в Мещовске была создана городская ячейка комсомола. А в мае следующего года состоялась первая уездная комсомольская конференция. Секретарем укома был избран Михаил Ерохин. Активный член укома, а с 1921 года по март 1922года – секретарь Мещовской организации РКСМ, Паншин Николай Андреевич в сборнике партархива – Калужского обкома КПСС «Юность комсомольская» (изд.1961 г.) вспоминает о вовлечении в комсомольские ячейки батрацкой молодежи в Щелкановской, Мошонской, Утешевской волостях, где на селе было немало кулацких хозяйств. Комсомольские ячейки были созданы во всех волостях Мещовского уезда.

В 1929 году Калужская губерния была упразднена, а еще раньше в 1927г. был ликвидирован Мещовский уезд. Вновь образованный в современных границах Мещовский район передал ряд населенных пунктов, в том числе Зубово и Щелканово, Юхновскому району. В том же 1929 году Щелкановская волость преобразована в Щелкановский сельский Совет с центром - с.Щелканово.

В 1930 году началось массовое раскулачивание. В селах Щелканово и Зубово закрылись церкви. Имущество церквей, купцов и зажиточных крестьян было конфисковано. Служители церквей, купцы, кулаки и их семьи подверглись жестоким испытаниям. Они были объявлены «врагами народа» и по ним пронесся ураган политических репрессий.

Мироново (Утринка) – деревня расположена к югу от села Щелканова на дороге Калуга – Мосальск. Утринка входила в Щелкановскую волость Мещовского уезда Калужской губернии. По данным Калужского губ. статистического комитета в Утринке насчитывалось 178 жителей. В «Описаниях и алфавитах к Калужскому атласу» (ч.2) содержатся следующие сведения о ее владельцах: здесь находились дачи «Анны Алексеевой дочери Болговской, Ольги Алексеевой, дочери Полозовой, Трофима Иванова сына Слепцова». Им принадлежало и 172 десятины пашни «на левом берегу верховья Безымянного ручья, на котором пруд».

В Утринке издавна существовал гончарный промысел. Изделия из глины использовались не только в домашнем обиходе, но и вывозились на базары и ярмарки Мещовска, Бабынина, Мосальска, Брянска, Полотняного Завода и даже в Белоруссию. Постепенно гончарное ремесло угасло. Последним мастером гончарного дела в этих местах был Иван Григорьевич Куренков (1910 г.р.) из д. Жеремесло. Его гончарные изделия представлены в Доме мастеров г. Калуги.

Ныне деревня носит имя ее уроженца – Героя Советского Союза П.М. Миронова (25.06.1904 – 28.09.1943гг.). Сейчас в д. Мироново осталось только 12 дворов, где проживают 20 человек.

Историческая справка

Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич Щелкаловы – государственные и политические деятели России 2-ой половины XVI – начала XVII вв. Возглавляли ряд важнейших приказов. Были думными дьяками.

Щелкаловы были известны и как видные государственные дипломаты. Они являлись одними из богатейших людей своего времени и были связаны родством со многими знатными фамилиями.

А.Я.Щелкалов умер в 1597 году, а Василий Яковлевич – в конце 1610 или начале 1611 года.

Примечание: историческая справка дана по материалам «Советской исторической энциклопедии» том 16, стр.383

Примечание: по другим источникам храм Рождества Христова в селе Щелканово построен иждивением генерала В.А. Лопухина – героя Семилетней войны. Храм был закончен в 1757 году, в год гибели полководца.

Используемая литература

Изборник: Повести Древней Руси /сост. и примеч. Л.Дмитриева и Н.Понырко; Вступит.статья Д.Лихачева - М. «Художественная литература», 1986г., 447с.

Рошефор Н.: Опись церковных памятников в Калужской губернии, С-ПБ., 1882г.

Холодицкий Г .: Мещовск. Тула, Приокское кн. изд-во, 1991г., 108с.

Калужская энциклопедия.- Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2000.- 92 с.: ил.

Маршрут №2

Дорога в прошлое

(Крюково – Пушкино – Нефедово – Сергиево)

В дорогу лучше отправиться пораньше. Сядьте на автобус, следующий по маршруту «Юхнов – Малоярославец», и сойдите в Крюкове. Если сможете договориться с водителем, то лучше доехать до «золотой горы», что расположена на расстоянии 1,5 км от деревни. Так ее назвали не случайно. Здесь местные мужики зарабатывали неплохие деньги, помогая торговым обозам подниматься в гору по «варшавке». Особенно большие трудности возникали в зимнее время, когда наезженный подъем становился скользким и лошади падали. Местные жители порой специально создавали такие помехи, поливая гору водой, которую брали здесь же из небольшой речушки Вережки. Лошади двигаться с тяжелой поклажей не могли, и купцы щедро платили за услуги.

При последующих реконструкциях «варшавки» гору срезали, но сохранился рельеф участка, напоминающий о бывшей «золотой горе». Отсюда и начнется наш пеший маршрут Крюково – Пушкино – Нефедово – Сергиево протяженностью около 13 километров. Насыпная дорога проходит по лесным местам, по лугам и полям КСП «Стрекаловское». Автобус по этой трассе не ходит, надеяться на попутный транспорт тоже не следует. Но вы не сожалейте! Зато можно вдоволь налюбоваться прекрасными пейзажами, подышать свежим воздухом. На опушке закружились в хороводе гордые, белоствольные березы. И стало вокруг светло и торжественно, и сердце забилось тревожно от нахлынувших на вас воспоминаний. Ах, эти милые нашему сердцу березы! Недаром у русского народа они стали символом России. В этих местах часто можно было видеть работающего с этюдником талантливого живописца, члена Союза художников А.П. Гвоздева. На его полотнах изображены дивные уголки родного края. Материал о художнике есть в районном краеведческом музее, была о нем публикация и в газете «Юхновские вести». Родился А.П. Гвоздев в деревне Денисово и похоронен на местном кладбище.

Среди лесных зарослей и пышной зелени разнотравья торопится слиться с водами Угры речушка Свинцы. Когда-то речка была полноводной и на ней стояла водяная мельница. Лента дороги устремляется на подъем. Вот и Пушкино. Деревня, вероятно, получила название в честь дальнего родственника А.С. Пушкина. Но все равно приятно – Пушкино! Стоит деревня на слиянии Вережки и Свинцы. Недалеко от деревни есть уникальные залежи белой глины («белоглинки»), которую местные жители использовали для гончарного производства. Сейчас от большой деревни в 150 дворов осталось шесть.

Еще четыре километра бодрого марша – и мы в деревне Нефедово. Существует версия, что топоним деревни происходит от имени первого поселенца. В октябре 1941 года д. Нефедово была захвачена фашистами. Немцы заняли лучшие дома, отобрали у населения скот и утварь. 4 февраля 1942 года гитлеровцы согнали 100 женщин, детей и стариков в дом, обложили его горючим материалом и подожгли. Спас людей внезапный налет наших солдат.

Несколько поодаль от деревни среди кустарников притаились небольшие водоемы. Это места гнездований диких уток. В лесах обитают лоси, кабаны, еноты.

До старинного села Сергиево осталось пять километров пути. Расположено оно по берегам Безымянного оврага, по дну которого, петляя по зарослям лозняка, протекает ручей. Он впадает в небольшую речушку Каменку (левый приток Угры). Раньше село было известно как Черменское. В начале 18 века Черменское числилось вотчиной Г.А. Товаркова. Потом состояло во владении Львовых и Чернышевых. В 1711 году В.Е.Чернышев построил здесь деревянную церковь во имя Сергия Радонежского. От названия церкви село получило новое название – Сергиевское.

В начале 19 века Сергиевское приобрел дворянин П.В. Коробьин. Знатному роду Коробьиных, кроме этого села, принадлежали деревни Перерьино, Чернышево- Волынцы, Паньшино. В 1809 году коллежский советник Павел Васильевич построил новую каменную церковь, освященную во имя Троицы. Супруги Коробьины были похоронены возле построенной ими Троицкой церкви. Жена Павла Васильевича Екатерина Ивановна (урожденная Загряжская) состояла в родстве с родом Гончаровых. Загряжские – русский дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословий, от татарина Исахара, во крещении Гавриила, который выехал к великому князю Дмитрию Донскому, был у него «ближним человеком» и пожалован вотчинами (Калужская энциклопедия, 2000 г., с. 197).

В 1877 году имение по купчей перешло к коллежскому регистратору С.В. Можарову. При нем был возведен новый усадебный дом.

Еще несколько лет назад рядом с церковью можно было увидеть памятники и надгробия супругов Коробьиных. Сейчас церковное кладбище перерыто. Здесь поработали «черные археологи». Так безжалостно разрывается нить, связующая прошлое с настоящим. Ныне от усадьбы сохранился парк, Троицкая церковь и главный дом, который куплен частными владельцами и отстраивается.

Сергиевское славилось не только как богатая старинная усадьба, но и своим второклассным училищем, его знаменитыми выпускниками. Один из них – Василий Петрович Соловьев (1899 – 1960). Деревенский парнишка из Цыгановки потом будет учиться в Московском университете, станет известным хирургом, главным врачом Юхновской ЦРБ. Он первым в Калужской области получил звание «Заслуженный врач РСФСР».

В советское время село насчитывало около 300 крестьянских дворов. Здесь располагались правление колхоза, сельсовет, клуб, два школьных здания, магазин, кузня, четыре фермы, конюшня, медпункт. Сейчас в семи домах живут восемь пенсионеров.

Если после изучения достопримечательностей с. Сергиево у вас осталось свободное время, то продолжите свой поход по другим здешним населенным пунктам, имеющих также интересные объекты. В д. Поповка (3 км в западном направлении от с. Сергиево) можно провести осмотр родникового пруда. Уникальный памятник природы размером 40х70 м. На сливе воды устроена плотина, на которой раньше работала водяная мельница, а еще дальше по ручью на другой запруде – вторая. По химическому составу вода Поповского источника гидрокарбонатно-магниевая. Не забудьте набрать впрок для себя этой полезной минеральной воды. Здесь, когда-то давно, на фаянсовом заводе делали красивую посуду, стеклянные бутыли, керамическую плитку. После отступления немцев карательный отряд сжег все строения в деревнях Поповка и Екатериновка.

В д. Горячкино есть памятник археологии. В 1974 – 1980 годах археолог И.К. Фролов раскопал курган середины первого тысячелетия н. э. на р. Угре. А еще здесь вы сможете, если пожелаете, сфотографироваться с «гостем» из Скандинавии – огромным валуном, принесенным сюда ледниками. Живописные места, близость Угры и родниковые ключи располагают всем необходимым для отдыха. Здесь вы можете сделать привал. До войны в д. Горячкино было 67 домов, сейчас в ней живут только дачники.

Наш поход закончен, теперь можно по уже знакомой дороге возвращаться домой. Напутствием пусть станут строки стихотворения А. Каныкина:

И верится, не стало тленом, пылью

Минувшее, поныне живо тут.

Все люди, что по тропке проходили,

Идут по ней, незримые, идут.

Поторопитесь, так как последним рейсом автобус из Малоярославца в Юхнов на станции Крюково будет в 20 часов.

Счастливого вам пути!

Используемая литература

Абакулов В.И., Абакулова Т.И. Дворянский род Коробьиных. //Сборник статей Калужского областного краеведческого музея.

Калужская энциклопедия. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2000. – 692 с.: ил.

Маршрут №3

По местам, где жили Герои

(Куркино – Луканино – Лунево – Озеро – Сулихово – Емельяновка)

Встаньте пораньше. Возьмите продуктов питания на один день и поторопитесь на автобус, который в 6ч. 20 мин. отправляется по маршруту Юхнов – Луканино. Справа от автострады Юхнов – Калуга в д. Плоское идет асфальтированная дорога в юго-западном направлении на Луканино. По ходу движения автобуса справа будете проезжать деревни Кулиги, Подполево, Тибеки. В этих населенных пунктах раньше проходила граница между Смоленской и Калужской губерниями, а также граница между Мосальским и Мещовским уездами.

В конце 1941 и в январе 1942 года здесь велись упорные, ожесточенные бои. Свидетельством этому являются братские могилы. В братской могиле д. Подполево похоронено 602 советских солдата, а в братской могиле д. Тибеки – 281. При отступлении фашисты сожгли эти села. Стариков, женщин и детей согнали в один из домов д. Подполево, закрыли двери и собирались сжечь. От страшной трагедии людей спасли наши солдаты. Оккупанты зверствовали и не щадили даже детей. Они надругались над Наташей Цуцковой из д. Подполево, расстреляли Ваню Макурова из д. Кулиги. От рук немецких захватчиков погибли 7 (?) мирных жителей.

Сойдите в д. Куркино и посетите школьный музей братьев-Героев Луканиных. В 2000 году Куркинской основной школе было присвоено имя наших прославленных земляков – Героев Советского Союза Д.Е. и Я.Е. Луканиных. Дмитрий Ефимович и Яков Ефимович родились 25 октября 1901 года. Они единственные в нашей стране братья-близнецы, которые стали Героями Советского Союза. В Военно-историческом музеи артиллерии инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга постоянно демонстрируется их пушка-гаубица образца 1937 года №5900.

Рядом со школой установлен памятный знак летчикам, погибшим на Юхновской земле. На нем закреплена табличка с таким текстом: «Памяти не вернувшихся из боевых вылетов». Несколько поодаль в парке братское захоронение. Останки погибших солдат были обнаружены школьным поисковым отрядом «Память» около д. Рамонье. Здесь же на памятных плитах списки местных жителей, погибших в годы Второй мировой войны. В боевых сражениях с ненавистным врагом отдали свои жизни 220 наших земляков.

Продолжим наш путь, и справа от дороги вы увидите еще сохранившиеся следы бывшей деревни Вороново. Коренная жительница этой деревни Коляскина А.П. рассказала: «В 1942 году в д. Вороново вошла конница генерала Белова. Через некоторое время сюда прилетели 7 немецких самолетов и начали шквальный обстрел, опускаясь очень низко над домами. Во время этого налета конармейцы потеряли 75 лошадей, 5 солдат погибли. Большая часть домов сгорела, несколько двориков оставались до 1965 года, но затем и эти семьи переехали в д. Куркино». Такими же неперспективными деревнями в этих местах стали Куркинские Дворики, Желетово, Рамонье и др. Учительница местной школы И.А. Антипова о таких забытых деревнях написала стихи полные горести и боли за них.

Вороново

Заросли кипреем пепелища,

Пусто, одиноко, хоть кричи.

И уже в малиннике не сыщешь

Теплые печные кирпичи.

Умерла деревня тихо, просто,

Отзвенела, больше не поет.

Тишиной забытого погоста

Дым плывет от торфяных болот.

1. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ 2010 года

... Югры Отдел краеведческой литературы и библиографии КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: ЮБИЛЕЙНЫЕ ... 2004. – С. 185. Смирнов, Н. П. Валентина Ивановна Чернышова / Н. П. Смирнов // Западная Сибирь: история и ... делам молодежи и туризма администрации Тюменской области. ...
  2. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ЮБИЛЕЙНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ 2010 года

3. Гоу московская городская станция юных туристов ассоциация столичных клубов и организаций (аскио) международная федерация спортивного туризма