Во многих ожесточенных схватках с бандитами принимал участие конный отряд милиции. В одном из таких боев командир отряда был тяжело ранен.

Бесславно закончил свой путь бывший помощник начальника конного отряда, стоящего в г. Кургане, Землин И.А., руководитель восстания на юге Курганского уезда. Выбитый из Утятского, а затем Глядянского районов, он вместе со своими сподвижниками бежал в Казахстан. Однако отряд работников милиции, активистов и красноармейцев под командованием военкома Озернинской станции окружили банду в ауле. Завязался бой, в ходе которого основное ядро банды было уничтожено, часть взята в плен. Землин вместе со своим адъютантом Рогозиным на лошадях сумели скрыться. Однако отряд военкома выследил беглецов и окружил дом в селе Николаевка Звериноголовского района, где прятались бандиты. Перестрелка продолжалась долго. Тогда один из бойцов отряда подкрался к избе и бросил в окно гранату. В результате взрыва бандиты погибли. Так завершил свой путь еще один из руководителей кулацко-эсеровского восстания в Курганском уезде в 1921 году.

В марте 1921 года в Курган приехала выездная сессия военно-революционного трибунала и рассмотрела дела на всех арестованных бандитов. За зверства, насилие, издевательства над людьми, за попытку свергнуть советскую власть многие из них были приговорены к высшей мере наказания.

Участвуя в ликвидации повстанческих отрядов бойцы особого назначения нередко превышали предоставленные им полномочия, расстреливая задержанных по подозрению в связях с бандитами. Точно так поступал и начальник Верхнеуральской горуездной милиции А.А. Гейнеман, который лично расстрелял в 1920 году 19 человек. Губревтрибунал приговорил его к 1,5 годам лишения свободы. Позднее он был реабилитирован и направлен в Курган начальником Управления горуездной рабоче-крестьянской милиции. Имели место и внесудебные вынесения и приведение в исполнение смертных приговоров командирами отрядов, направленных на ликвидацию дезертиров, повстанцев.

Подобные факты не добавляли авторитета Советской милиции. Ее просто все боялись. Повстанческое движение силовым путем до конца ликвидировать не удалось, оно пошло на спад только после отказа от методов «военного коммунизма».

Гражданская война, засуха в 1921 году привели к полному развалу сельского хозяйства и к страшному голоду. Если до войны из Курганского уезда вывозилось в год:

• 5,5 млн. пудов хлеба;

• 1 млн. пудов масла;

• 15 тыс. голов крупного рогатого скота;

• 4 тыс. свиней;

• 30 вагонов яиц и т.д.

Большая часть этих продуктов шла за границу на экспорт.

За время войны 1914 года, революции и гражданской войны посевные площади сократились в 6 раз, а крупный рогатый скот уменьшился наполовину. Неурожай 1921 года вогнал экономику страны и уезда в полную разруху. Общий сбор хлеба на душу населения составил 10-15 пудов, а кое-где доходит и до 6-7 пудов. В то время, когда до войны он составлял 20 пудов.

Число голодающих в уезде с каждым годом увеличивалось. Если к концу 1921 года их было 15464 человека взрослых и 14000 детей, то уже в первом квартале 1923 года голодало более 55000 человек в уезде и более 3000 человек в Кургане.

Сложившееся положение в городе и уезде очень хорошо просматривается из докладной начальника горуездной милиции Воденикова Ф.П. от 15 февраля 1922 года: «Продовольственное положение населения в очень тяжелых условиях. В 17 волостях уезда царит непомерный голод. Население питается исключительно суррогатом. Очень большое увеличение голодной смертью. 20% населения совершенно обессилело и не может даже для себя принести суррогат».

«За март 1922 года обнаружено 26 трупов на улицах города и в уезде. Часть из них умерла от голода, а большинство убиты с целью грабежа. Массовые случаи краж собак, которых съедают. Произошло несколько случаев, когда граждане убивают детей, а потом себя».

Начали развиваться эпидемии, в том числе и холера. Положение складывалось очень плохое. В докладных постоянно просматривалось колебание населения по поводу уверенности в Советскую власть. Снова появились эсеровские прокламации, призывающие к свержению Советов. Выдвигался лозунг: «Да здравствует трудовое крестьянство и казачество!». Для того, чтобы разрядить обстановку, в марте 1921 года в Москве на X съезде РКП(б) принимают решение: заменить продразверстку продналогом и перейти от военного коммунизма к новой экономической политике. Однако это не разрядило обстановку на местах. В голодном уезде резко возросла преступность.

Всего за 1921 год было заявлено 898 преступлений, зарегистрировано 739, раскрыто 352. Похищено денег и имущества на сумму 615698000 рублей. Найдено и возвращено потерпевшим 329210000 рублей. Задержан 71 рецидивист. Работникам милиции постоянно приходилось разбираться с кражами, совершенными руководителями учреждений. Так, например, из 74 кооперативов обнаружено и зарегистрировано 63 хозяйственных и должностных преступления. Начало следующего года не улучшило обстановку, она еще больше обострилась.

Только с 1 января по 1 мая 1922 года было зарегистрировано:

• бандитских налетов – 6;

• вооруженных ограблений – 29;

• убийств – 18;

• обнаружено трупов – 143;

• крупные кражи со взломом – 494;

• мелкие кражи – 691;

• конокрадство – 138.

10 марта 1922 года в Кургане под маской милиции, с подложными документами, был произведен обыск, в ходе которого отобрали хлеб и золотые вещи. Дела в судах рассматривались с опозданием, так как на весь уезд было всего 5 судебных участков, что составляло большую трудность с доставкой за сотни верст арестованных. Не хватало сотрудников для охраны порядка на улицах и сохранности имущества граждан, особенно чувствовалась малочисленность уголовного розыска. Много времени уходило на подбор на улицах истощенных людей и трупов, умерших от голода.

Работать в милицию не идут. Слишком мала зарплата, и та задерживается очень часто на 2 месяца. Начальник городской милиции Воденников Ф.П. в своих рапортах в Исполком постоянно требовал: «… в связи с переходом на новую экономическую политику милицию необходимо снабдить так, чтобы она быстрее восстановила все разрушенное хозяйство и встала на твердые ноги…».

Однако «дыр» так было много в разрушенном гражданской войной хозяйстве, что до милиции руки не доходили.

Положение в милиции сложилось очень напряженным. В период кулацко-эсеровского мятежа многие сотрудники были ранены или убиты. Подбором кадров практически никто не занимался. Так как в продовольственном отношении милиция стояла ниже всех, часть имущества сотрудников, ввиду долгосрочного употребления, совершенно вышло из строя. Была острая недостача в обмундировании, сапогах, шинелях, гимнастерках, брюках. У милиционеров, проживающих в общежитии, не было даже матрасов, спали на голых досках. Дрова милиции не отпускались, учреждения не отапливались по нескольку месяцев.

Бедственное положение милиции привело к тому, что стали появляться случаи отказа от несения службы, факты необоснованных действий со стороны работников милиции. Проводились несанкционированные обыски, незаконно изымалось продовольствие, имущество у граждан. В некоторых районах были случаи оскорбления, избиения граждан, изнасилования, принуждения к даче взятки, скупка краденного и освобождение преступников.

Подобные факты заставили руководство милиции пойти на принятие ряда мер:

1. В 1921 году в структуре уездногородских и губернских управлений ввели политорганы.

2. На службу в милицию направили большую группу коммунистов из числа рабочих и демобилизованных бойцов и командиров Красной армии.

Принятые меры позволили несколько улучшить состояние дел по борьбе с преступностью и предотвращению должностных преступлений среди работников милиции.

В Курганском уезде работниками милиции с 1 января по 1 мая 1922 года была проделана следующая работа:

• произведено арестов – 921;

• проведено обысков – 501;

• проведено облав – 32;

• задержано контрреволюционеров – 3;

• задержано бандитов – 17;

• задержано воров – 544;

• задержано дезертиров – 23;

• отобрано винтовок – 5;

• отобрано револьверов – 5;

• отобрано штыков – 5 и т.д.

Подобрано на улицах брошенных детей и отправлено в детдом – 112 человек. Уголовный розыск г. Кургана, начальник Подкопаев, при штатах 4 человек и 5 агентов, сумел с 1 января по 1 мая 1922 года зарегистрировать 140 дел по кражам, на сумму 1478604000 рубля, было открыто дел на сумму 1934205000 рубля, арестовано 133 человека, из них 7 за убийство.

Особенно Курганский уезд отличился сильно развитым конокрадством. Не проходило и дня, чтобы не было кражи лошадей. Банды были всегда хорошо организованы и, как правило, вооружены. Газета «Красный Курган» от 20 ноября 1923 года писала: «Только за 1 месяц в волости зарегистрировано 29 случаев конокрадства. В одном Требушинском обществе уведено в сутки 13 лошадей. Высланная погоня по всем проселочным дорогам оказалась безрезультатной». Проведенными операциями по задержанию бандитов часть из них была арестована, в этом деле хорошо помогали крестьяне. Они больше всех были заинтересованы в ликвидации подобного рода преступлений.

Так, в январе 1923 года начальник 7 района (с. Лопатинское) Филиппов сумел провести операцию и задержать банду конокрадов в количестве 27 человек. Управлением городской милиции ему была объявлена благодарность и выдана премия: 1 пара белья и 20 рублей. Однако один из бандитов еще долго терроризировал население и уходил от облав. Однажды помощник начальника уголовного розыска г. Кургана Савельев Федор Митрофанович получил информацию, что бандит часто бывает в ночлежке по ул. Евграфьевской. 5 октября 1923 года, рано утром, Федор Митрофанович действительно обнаружил его в этой ночлежке, однако при его задержании преступник несколько раз ранил работника милиции из револьвера и скрылся. Через несколько часов Савельев скончался от полученных ран.

Почти все жители Кургана вышли на улицы города, чтобы проводить работника милиции в последний путь. Похоронили его на площади им. Урицкого (сейчас Городской сад), недалеко от могилы курганских комиссаров, расстрелянных белочехами, а улицу Евграфьевскую назвали его именем, и с 1923 года она носит имя Савельева – помощника начальника уголовного розыска г. Кургана.

Несмотря на страшный голод в уезде, да и в других регионах России, бурно развивалось самогоноварение и браговарение. Газета «Красный Курган» от 27 марта 1923 года писала: «На 15 марта по 19 волостям Курганского уезда числится 55335 человек голодающих. По городу 3000 человек. Посевная кампания близится, а работа кооператоров слабая. Семейные фонды не создаются. Пьяным огнем горит уезд. Работа по борьбе с пьянством недостаточна».

Население в борьбе с этим злом милицию не поддерживало. Проведенные ударные кампании результатов не дали. Созданные во всех волостях тройки для борьбы с пьянством работу вели не эффективно, а кое-где и сами занимались этим. Об этом публиковала газета «Красный Курган» от 27 марта 1923 года. В селе Заложное Марайской волости секретарь ВИКа Петухов и депутат Плотников пьяные болтались по улице. Ввалились в детский дом, всех перепугали и там спали, пока не проспались.

В селе Лопатинском самогон гонят открыто. Сельтройка пьет. В селе Дубровном Елошанской волости председатель правления Першин, член правления Сырников и фельдшер Самсонов вместо самогона варят пиво и пьют, а оно крепче самогона. Пьянствовали все, даже священнослужители. Газета «Красный Курган» от 27 марта 1923 года писала: «Поп Заложинской церкви Марайской волости, в д. Травной в Николин день «нализался» и распевал на улице «смело мы в бой пойдем за власть Советов», в селе Шмаковское Белозерской волости поп Фомин пьяный во время службы упал с алтаря».

Борьба с пьянством велась, но она не давала ощутимых результатов. В селе Нованское, Салтосарайской волости, поп Василий Крестинский пойман милиционером Панковым с 4-мя четвертями самогонки и оштрафован на 3 миллиарда рублей. Народный суд 6-го участка Курганского уезда в селе Белозерском рассмотрел дело по обвинению священника села Ново-Иковское, Салтосарайской волости в выгонке самогонки и эксплуатации чужого труда при помощи спаивания. Суд приговорил священника Марсова Николая Ал. подвергнуть наказанию лишения свободы сроком на два года, без строгой изоляции, использовать его как переписчика.

Начальник третьего района уездной милиции Дюжев в течение двух недель изъял в районе 30 самогонных аппаратов и ликвидировал 19 ведер самогона, за что ему была объявлена благодарность.

На почве пьянства, как правило, совершаются и преступления. В д. Песьяное Арлагульской волости председатель комитета взаимопомощи Игнатьев А. и секретарь сельсовета Минин Н. в пьяном виде ворвались в дом к вдове Ефимовой и там устроили дебош. В д. Песьяное Михайловской волости гр-ну Захарову в пьяной драке выбили глаз. В п. Лебяжье от систематической пьянки скончался гр-н Подкопаев. И таких случаев было немало.

Вторым, не менее опасным злом в уезде было взяточничество. В связи с новой экономической политикой, каждый нэпман стремился путем взятки добиться завоевания экономической и даже политической власти. Газета «Красный Курган» писала: «Взяточничество всех родов захватывает все большие круги служащих частных предприятий и госорганов. Нэпманье, пользуясь слабохарактерностью и недальновидностью ответственных совработников, добиваются увольнения честных и стойких служащих и стараются «пристроить» к госаппарату своих людей».

В борьбе со взяточничеством была создана чрезвычайная уездная тройка, в составе Беляшова – заместителя председателя Уездного исполкома, Гемборека – помощника Губернского прокурора и Бундина – уполномоченного ГПУ. Комиссия приказала всем волисполкомам в недельный срок изготовить и вывесить при входе в волисполком особые ящики с надписью «для заявлений по борьбе со взяткой».

Ящики опечатываются и еженедельно проверяются в присутствии секретаря волревкома. Все заявления запечатываются и тотчас отправляются в уездную тройку при Уисполкоме. Подобные ящики вывешивались и в других государственных учреждениях, в том числе и в милиции и даже на улицах. В трудовых коллективах проведены собрания по борьбе со взяткой.

Тройка обратилась через газету ко всем гражданам уезда не затаивать ни одного даже подозрительного случая взяточничества и сообщать об этом тройке письменно или устно. Это дало положительные результаты. Поступил сигнал, что фельдшер медпункта Егоров берет взятки за лечение в своем районе пшеницей, холстом и другими продуктами, хотя за свою работу ежемесячно получает 5 пудов хлеба. Введенский волисполком арестовал его и отправил к следователю для производства дознания и привлечения к ответственности. 20 февраля 1923 года милиционером Лебяжьевского волисполкома Вороновым был задержан гражданин села Камышного Григорьев за дачу непосредственно ему взятки.

Положение в обществе не могло не сказаться и на милиции. Среди сотрудников также стали появляться случаи взяточничества, пьянства и недостойного поведения. Большое количество сотрудников были безграмотные, культурно-массовая работа и обучение среди них не проводились. Не хватало грамотных кадров. Учитывая сложившееся положение в милиции и частые нарекания и жалобы граждан на поведение отдельных сотрудников, 23 декабря 1922 года ВЦИК издает постановление «О производстве основательного пересмотра личного состава милиции и укомплектование ее рядов кадрами стойких, сознательных и преданных делу революции работников». Иначе в милиции необходимо было произвести чистку.

При отделе Управления Курганского Уисполкома была создана специальная комиссия, которая должна была провести эту чистку в уездном масштабе. В газете «Красный Курган» 8 января 1923 года было опубликовано сообщение об этом и призыв к гражданам: «Это большое государственное дело будет удачно завершено только тогда, когда его проведению будут активно содействовать все рабочие и крестьяне, все честные граждане. Комиссия надеется получить практические советы и соответствующий материал. Весь примазавшийся за последние годы разлагающий милицию чуждый элемент должен быть из ее рядов вычищен. Только тогда борьба со взяточничеством, самогонщиной, преступностью и волокитой может быть успешной и положит конец несправедливости. Но на этом только останавливаться нельзя. Наряду с чисткой нужно улучшить материальное положение работников милиции и дать возможность подняться им до культурного уровня».

В ходе чистки в милиции Курганского уезда многих сотрудников выгнали за распутничество, нечестность и как не справляющихся с возложенными на них обязанностями, а некоторых начальников милиции понизили в должности. Об этом официально было сообщено населению. Газета «Красный Курган» от 13 февраля 1923 года сообщала: «В результате чистки уволен из милиции без права поступления и предан суду за расхищение вещественных доказательств (4 четверти самогона) и пьянство младший милиционер гормилиции Толстопалов Андрей».

Люди устали от войны. После кулацко-эсеровского мятежа сельское хозяйство, да и промышленность пришли в полный упадок. Эпидемии, голод значительно сократили население во многих волостях. Однако жизнь не стояла на месте, она торопила, подталкивала к восстановлению разрушенного хозяйства на новой экономической основе.

Процессы, происходившие в обществе в 20-х годах, заставили существенно менять и систему органов внутренних дел, их структуру. Все больше и больше принимаются меры по освобождению НКВД от функций, не связанных с обеспечением правопорядка, борьбы с преступностью, исправления и перевоспитания осужденных.

Курс на восстановление народного хозяйства, режим строжайшей экономии, сокращение административно-управленческих расходов отразились и на системе органов внутренних дел. В августе 1923 года вместо существующих организационно-административного управления, Главного управления милиции и отдела уголовного розыска было создано Центральное административное управление (ЦАУ) НКВД. В результате этих мер штаты управленческого аппарата были сокращены более чем в два раза. Соответственно и на 30 процентов сократились и расходы на его содержание. ЦАУ состояло из административного отдела, отдела милиции, отдела уголовного розыска и секретариата.

Реформа местных органов была проведена поэтапно. В 1923 году, 7 июля, было принято постановление о ликвидации отделов управления уездных исполкомов, передав административно-исполнительные функции в управления милиции. Вместо отделов управления при губернских и областных исполнительных комитетах были созданы административные отделы. На уездном уровне вместо уездных управлений милиции при исполкомах были образованы административные отделы с подотделами: общим, милиции и уголовного розыска и с 1926 года в крупных городах начали создаваться городские органы милиции. Перестройка органов внутренних дел произошла сверху донизу.

В начале февраля 1922 года ВЧК было упразднено. Согласно постановлению ВЦИК от 6 февраля 1922 года ВЧК заменялось Государственным политическим управлением при НКВД. Тем самым были полностью объединены органы государственной безопасности и органы внутренних дел.

В это время начальником ОГПУ Челябинской губернии был назначен А.П. Коростин. а начальником экономического отдела молодой, очень энергичный человек Веренкин Николай Степанович. Изучая экономическую обстановку в губернии, он обнаружил, что большое количество зерна каким-то образом исчезает из губернии, в том числе из Кургана. Было установлено, что скупают зерно какие-то кооператоры из Н. Тагила, однако при проверке выяснилось, что они в кооперации не значатся.

Ведя наблюдения за их деятельностью, Веренкин заметил, что однажды они что-то спрятали в поленницу дров во дворе. Получив ордер на обыск, он нашел в дровах мешочек с платиной весом в 11 фунтов. Мнимые кооператоры были арестованы. Веренкину Н.С. была объявлена благодарность и выплачена большая сумма денег, компенсация за платину. Однако сотрудник от денег отказался, сказав: «Жена мне не поверит, что я честно заработал так много денег». Тогда ему предложили путевку в санаторий ОГПУ в Крыму, где он встретился с Ф.Э. Дзержинским. В беседе он рассказал последнему историю с платиной. Дзержинский долго смеялся, а затем дал согласие на совместное фото. Н.С. быстро собрал почти всех отдыхающих санатория. Это была последняя фотография Дзержинского, через два месяца он умрет, а Веренкин Н.С. впоследствии станет видным руководителем ОГПУ, а затем в годы Великой Отечественной войны возглавит одно из подразделений «Смерш».

Сложная экономическая, да и политическая обстановка в России, наличие большого количества лиц недовольных советской властью, способствовали созданию боевой террористической организации эсеров, которую возглавил Борис Викторович Савинков. Он ненавидел Советскую власть и преклонялся перед фашизмом, который начал зарождаться в Европе и писал, что фашизм ему близок психологически и идейно. Поэтому, говоря о замене власти в России, Савинков имел заветную цель, установить здесь фашистскую диктатуру, в своих стремлениях находя поддержку у правительства Франции, Англии, Чехословакии и особенно Польши.

Организация эсеров подготовила и провела восстания в городах Ярославле, Рыбинске и Муроме, покушения на ряд видных руководителей государства. Принятыми мерами ОГПУ савинковские банды были разгромлены в Белоруссии, на Украине и в России. Однако немало их еще действовало, и от них можно было ожидать что угодно. Руководитель же этих организаций Б.В. Савинков находился за границей и жил в Париже. Добраться до него было нелегким делом.

Руководители ОГПУ Ф.Э. Дзержинский и А.Х. Артузов разработали операцию под кодовым названием «Трест» и поручили ее вести оперуполномоченному Федорову А.П., который должен был создать на бумаге сильную, хорошо законспирированную контрреволюционную организацию русской интеллигенции в России «Либеральные демократы», коротко «ЛД», и, выехав в Европу, пригласить на руководство ею Савинкова.

«Игра» продолжалась полтора года. За это время в Россию выехали и были арестованы самые близкие и преданные Савинкову люди. И только в августе 1924 года тайными тропами в Россию проник и Борис Викторович Савинков, где был немедленно арестован.

Верховный Суд СССР, рассмотрев дело Савинкова Б.В., принял решение: за все злодеяния приговорить его к высшей мере наказания. Однако Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР отменил решение Верховного Суда и заменил высшую меру наказания десятью годами лишения свободы. Савинкову Б.В. и эта мера наказания показалась очень суровой, и 7 мая 1925 года он выбросился из окна комнаты на 5-м этаже и разбился.

В этой сложной, с точностью до детали отработанной операции принимал участие молодой, энергичный, всегда собранный и готовый к действию пограничник, затем сотрудник ОГПУ и органов внутренних дел Кургана Баранов Василий Илларионович. Он обладал высокой работоспособностью и ответственностью за порученное дело, при этом был безгранично предан Советской власти.

За успешное проведение операции «Трест» Василий Илларионович был награжден орденом «Красного Знамени» и именным, как тогда называли, революционным оружием «Маузер». Награды и полученное оружие Баранова В.И. хранятся в музее милиции Курганской области, как напоминание о тех далеких и очень трудных годах жизни нашего государства.

Менялась обстановка, менялись и кадры милиции. После всех чисток ее ряды стали пополнять более подготовленные, морально устойчивые люди. В это время в курганскую милицию пришел работать начинающий писатель Глебов Н.А., который внес значительный вклад в укрепление дисциплины и культуры среди сотрудников. Позднее он напишет свои знаменитые романы: «Бурелом», «В степях Зауралья», «Карабарчик» и др.

В результате усилий административных и судебных органов, широкой разъяснительной работы среди населения оперативная обстановка в Кургане начала меняться в лучшую сторону. По кражам на первых местах были города: Челябинск – 12 преступлений на 10 тыс. жителей, Троицк – 8, Тюмень – 6, Шадринск - 2,2, а в Кургане только 1,6. Даже по кражам скота в это время Курган находился на последнем месте – 0,5.

По количеству совершенных убийств Шадринск, Ишим и Курган находились на одном уровне – 0,2 преступления на 10 тыс. жителей. По грабежам и разбоям в Кургане было 0,1 преступлений, а в Шадринске – 0,5 на 10 тыс. населения. Таким образом видно, что Курган, по сравнению с соседями, по преступности стал стоять на последнем месте.

Несмотря на то, что уже давно отгремела Гражданская война, заканчивалось восстановление народного хозяйства, но спокойствие крестьян курганского уезда нередко еще нарушали бандитские шайки, которые промышляли грабежом сельчан. Одна такая банда орудовала в Половинской волости, где работал участковым уполномоченным демобилизационный из армии Петр Алексеевич Балдин. Район был глухой – до железной дороги 120 километров, до райцентра 50 км, работы было много. Участковый почти ежедневно принимал по 30 – 40 человек по различным вопросам, поэтому круглые сутки приходилось находиться на служебном посту, передохнув немного в кабинете.

Однажды, как раз в первомай 1926 года, поступила информация о том, что в селе Пепелино орудует банда Храмцова. Наспех собрав местный актив, и под руководством участкового отправили его на задержание банды. Однако банда успела уйти, сумели задержать только одного бандита Уфимцева, через которого узнали явочные квартиры и места схронов. Около одной из таких квартир сделали засаду. Однако бандиты собрались в другой избе. Пришлось по ходу принимать решение. Участковый оставил милиционера Орлова снаружи и приказал стрелять по всем, кто попытается бежать, а сам с револьвером и гранатой в руке ворвался в хату и закричал: «Сдавайтесь! Вы окружены!». Бандиты от такого неожиданного визита оторопели. Не давая им опомниться, участковый пригрозил взорвать гранату, если они не сдадут оружие. Разоружив банду, он приказал им выходить во двор по одному, где их связывал милиционер Орлов. Потом бандиты опомнились, но было поздно, со связанными руками, под конвоем они были доставлены в райцентр.

Гражданская война, голод заметно сократили количество жителей г. Кургана. В 1925 году население насчитывалось 21698 человек, хотя количество районов значительно возросло:

Утятский -

25 293 человека

Куртамышский -

24 386 человек

Варгашинский -

24 118 человек

Марайский -

25 629 человек

Звериноголовский -

24 101 человек

Половинский -