Главная > Документ
Цели и задачи МАОУ лицея № 77 на 2011-2012 учебный год
Деятельность МАОУ лицея № 77 в 2011-12 учебном году направлена на реализацию комплекса мероприятий в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», способствующих внедрению инновационных механизмов управления и индивидуализации образования.
1.Создать организационно-управленческие условия для перехода на федеральные образовательные стандарты начального образования.
2.Создать нормативно-правовые и организационно-управленческие условия для перехода в статус «Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей № 77».
3. Создать нормативно-правовые, организационно-управленческие и методические условия для прохождения образовательным учреждением очередной аттестации.
4.Спланировать инновационную деятельность на базе Ресурсного центра «Химия плюс».
4.1.Внедрить в практику формы взаимодействия и сотрудничества с региональными и российскими научными и культурными центрами с целью поддержки талантливых детей и развития педагогического потенциала.
4.2.Создать организационно-управленческие условия для получения статуса «Региональный ресурсный центр».
5.Ввести в режим функционирования направления деятельности в системе «Сетевой Город. Образование»: электронный документооборот и работу с интегрированными учебными курсами и системами тестирования.
6. Провести очередной этап инфраструктурной модернизации образовательного учреждения: завершить программу «Евроокно», провести капитальный ремонт кровли.
Результаты деятельности и анализ выполнения целей и задач
МАОУ лицея № 77 за 2011-2012 учебный год
Основные направления и результаты деятельности МАОУ лицея № 77 в текущем учебном году определялись Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», целями и задачами муниципальной и районной образовательных систем: переход в статус автономного учреждения, развитие образовательного пространства лицея в условиях реализации инновационного проекта Ресурсного центра «Химия плюс», переход на новые образовательные стандарты в начальной школе, сопровождение системы поиска и поддержки талантливых детей, стимулирование лучших педагогов и повышение их квалификации, создание комфортной среды в школе, сохранение здоровья в процессе обучения.
1.Создать организационно-управленческие условия для перехода на федеральные образовательные стандарты начального образования.
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
1.Изучены нормативно-правовые документы и материалы, посещены семинары городского и областного уровней по введению ФГОС. 2.Пройдены курсы повышения квалификации по введению ФГОС (7 человек). 3.Внесены изменения и дополнения в локальные нормативные акты, должностные инструкции работников ОУ. 4.Осуществлено комплектование УМК согласно рекомендациям МОиН РФ. 5.Разработаны и утверждены программы дополнительного образования в соответствии с ФГОС. 6. Проведено изучение запросов родителей по образовательной и внеурочной деятельности обучающихся. | Осуществлен переход на новые ФГОС в 1 классах: - составлен учебный план; - разработаны общая образовательная программа начального общего образования и программа внеурочной деятельности, программа духовно-нравственного воспитания в начальной школе. | Финансовое и материально-техническое обеспечение реализации модели внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС. | 1.Создать организационно-управленческие и методические условия для сопровождения введения ФГОС начального общего образования и подготовки введения ФГОС основного общего образования. 2.Создать организационно-методические условия введения курса «Основы религиозной культуры и светской этики». 3.Обеспечить выбор внеучебной деятельности с привлечением кадров из числа педагогов дополнительного образования. |
2.Создать нормативно-правовые и организационно-управленческие условия для перехода в статус «Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей № 77».
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
Проведены соответствующие подготовительные процедуры: сформирован пакет заявительных документов, внесены изменения в Устав и локальные акты, заменены печати и вывески, создан Наблюдательный совет. | Получено распоряжение о создании Муниципального образовательного автономного учреждения лицея № 77 г. Челябинска. | Реализация возможностей образовательной деятельности в статусе МАОУ лицея № 77. | Реализовать новые модели финансово-хозяйственной деятельности. |
3. Создать нормативно-правовые, организационно-управленческие и методические условия для прохождения образовательным учреждением очередной аттестации.
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
1.Составлен план мероприятий по подготовке к аккредитации: -осуществлена взаимопроверка рабочих программ и программ элективных курсов по предметам; -оформлены заявительные документы; -проведены контрольные срезы в 4-х, 8-х, 10-х классах. . 2.Скорректировано нормативно-правовое обеспечение воспитательного процесса лицея. | 1.Подготовительные мероприятия позволили привести нормативно-правовую базу в соответствие с новым статусом МАОУ, обновить УМК, скорректировать рабочие программы, перевести планирование в электронный формат «Сетевого города», апробировать электронный журнал. 2.Получена высокая оценка экспертов воспитательной системы лицея и комплексно-целевой воспитательной программы «Познавая мир». | Выявлены недостатки: -структуры предпрофильной подготовки по предмету «Алгебра» в 7-х классах в соответствии с заявленной программой; -распределения количества часов на изучение предмета «Информатика и ИКТ» на старшей ступени образования в физико-математическом профиле. | 1.Ввести дополнительно 1 час на изучение учебного предмета «Алгебра» в 7-х классах, распределить часы «Информатика и ИКТ» в 10-11 классах по 3/3 часа. 2. Скорректировать программы дополнительного образования в соответствии с требованиями. |
4.Спланировать инновационную деятельность на базе Ресурсного центра «Химия плюс».
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
1.Защищен проект на статус МИП, получен приказ Управления по делам образования г. Челябинска о присвоении статуса «площадка-лаборатория». 2.Спланирована работа лабораторий, подготовлен отчет о деятельности на педагогическом форуме 2012 года, подготовлены отчеты по запросу ГБОУ ДПО ЧИППКРО, подведены итоги работы на НПК. | Получены позитивные результаты в работе с одаренными детьми, которым способствовали мероприятия Ресурсного центра «Химия плюс»: - тренировочные сборы по подготовке к Региональному этапу ВОШ по химии; -консультации по выполнению практической части олимпиад по биологии, экологии; -проведение теоретической части Регионального этапа ВОШ по химии, очного этапа Кубка Главы города по химии; -проведение очного этапа олимпиад Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ им. Ломоносова по естественным наукам; -проведение муниципального конкурса реферативных работ по химии, физике для 3-4 классов в рамках программы «Шаг в будущее»; -размещены методические материалы и фото- отчеты на сайте . | Остается проблемой объединение усилий всех структурных подразделений лицея и коррекция работы Ресурсного центра как фактора реализации основных направлений инициативы «Наша новая школа». | Спланировать работу Ресурсного центра на межпредметной основе с целью реализации инновационного проекта предметных лабораторий и развития образовательного пространства лицея. |
4.1.Внедрить в практику формы взаимодействия и сотрудничества с региональными и российскими научными и культурными центрами с целью поддержки талантливых детей и развития педагогического потенциала.
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
1.Спроектирован план-график реализации программы «Одаренные дети» на 2011-2012 учебный год. 2.Проведен системный анализ результативности выступлений обучающихся на интеллектуальных и творческих конкурсах, проблем и перспектив реализации программы. 3.Включены в планы мероприятия городских программ («Соцгород»), региональных и Российских научных и культурных центров. 3.Созданы организационно- управленческие условия для прохождения аттестации педагогами и для участия педагогов в профессиональных конкурсах. | 1.Результативное участие во Всероссийской олимпиаде школьников: - 10 победителей и призеров регионального этапа, - 1 победитель заключительного этапа. 2.Получен кубок в городской Программе «Шаг в будущее» по научно-техническому творчеству, получили звание бакалавра - 2. 3.Получено дипломов на региональных конференциях «Интеллектуалы XXI века» - 13. 4.Являются дипломантами и лауреатами Всероссийской программы «Познание и творчество» учащиеся начальной школы - 141. 5.Положительная динамика в дополнительном образовании: -51призовое место (46 в 2011 году); -краеведение – 21; -конкурсы художественного слова, спектакли – 5; -народный академический вокал. инструмент. музыка – 10; -хореография – 8; -тех. творчество – 6. 10 призёров, 1 победитель Международного уровня, 2 победителя Российского уровня, 7 победителей регионального уровня. 5.Выдвинуты на материальное вознаграждение различного уровня - 5. 6. Выделено из Фонда развития лицея «Пладис» на материальное поощрение учащихся 70 тыс.руб., на оплату участия в интеллектуально-творческих конкурсах - 68 тыс. руб. 7.Участие в конкурсах профессионального мастерства. 3 место в районном конкурсе «Самый классный классный». Педагогический коллектив участвует во Всероссийском проекте «1 сентября» (диплом «Цифровая школа»). | Развитие проектной деятельности учащихся и современных моделей социализации в условиях внедрения ФГОС. | 1.Создать организационно- управленческие условия для включения обучающихся в проектную деятельность (условие удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся в рамках программы «Одаренные дети»). 2.Продолжить внедрение современных моделей социализации обучающихся. |
5.Ввести в режим функционирования направления деятельности в системе «Сетевой Город. Образование»: электронный документооборот и работу с интегрированными учебными курсами и системами тестирования.
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
Решены задачи введения в режим функционирования системы «Сетевой город. Образование»: -заполнена база данных ОУ, календарно-тематическое планирование; -обеспечено ведение электронного журнала; -используются интегрированные курсы и система электронного тестирования в компьютерных классах. | Введена в режим функционирования деятельность в системе «Сетевой город. Образование»: электронный документооборот, работа с интегрированными учебными курсами и системами тестирования. | 1. Своевременность заполнения электронной документации при дублировании с бумажным вариантом ведения журнала. 2. Навыки работы с отчетной документацией в системе «Сетевой город. Образование». | Обеспечить методическое и техническое сопровождение внедрения электронных образовательных ресурсов и предоставление услуг в электронном виде. |
6.Провести очередной этап инфраструктурной модернизации образовательного учреждения: завершить программу «Евроокно», провести капитальный ремонт кровли.
Информация о выполнении плана первоочередных действий по реализации | Эффекты реализации задачи | Проблемные вопросы реализации задачи | Задачи и планируемые показатели на следующий учебный год |
1.Закончена замена окон на современные стеклопакеты, проведен капитальный ремонт кровли в соответствии с проектно-сметной документацией. 2.Проведена общественная экспертиза готовности ОУ к новому учебному году. | Проведен капитальный ремонт кровли с использованием внебюджетных средств и средств фонда развития лицея «Пладис» на сумму 2млн. руб. | 1. Необходимо оборудовать дополнительный кабинет начальных классов в связи с набором учащихся по территориальному принципу. 2. Проблемы в отношении оборудования пищевого блока столовой, системы отопления, санитарных комнат для учащихся. | 1.Ввести в действие дополнительный кабинет начальных классов, провести реконструкцию кабинета математики, провести ремонт и обновить оборудование пищевого блока в столовой. 2.Провести капитальный ремонт системы отопления и санитарных комнат на бюджетной основе. |
Таким образом, можно констатировать, что цели и задачи на 2011-2012 учебный год в основном были выполнены. Созданы организационно-управленческие условия для перехода на федеральные образовательные стандарты начального образования. Созданы нормативно-правовые и организационно-управленческие условия для перехода в статус «Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей № 77». Созданы нормативно-правовые, организационно-управленческие и методические условия для прохождения образовательным учреждением очередной аттестации. Продолжена практика представления инновационного опыта педагогов в СМИ, на сайтах лицея и Ресурсного центра. Внедрены в практику формы взаимодействия и сотрудничества с региональными и российскими научными и культурными центрами с целью поддержки талантливых детей и развития педагогического потенциала. Достигнуты новые результаты в работе лабораторий Ресурсного центра по поддержке талантливых детей. Созданы организационно-управленческие условия для развития педагогического потенциала, участия в конкурсах профессионального мастерства. На новый уровень перешел электронный документооборот в системе «Сетевой город. Образование». Продолжено развитие инфраструктуры лицея, создание условий безопасности жизнедеятельности.
Вместе с тем в новой культурно-образовательной ситуации необходимо:
-создать организационно-управленческие и методические условия для сопровождения введения ФГОС начального общего образования и подготовки введения ФГОС основного общего образования;
-спланировать работу Ресурсного центра на межпредметной основе с целью реализации инновационного проекта предметных лабораторий и развития образовательного пространства лицея;
-создать организационно-управленческие условия включения обучающихся в проектную деятельность (условие удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся в рамках программы «Одаренные дети»);
-продолжить внедрение современных моделей социализации обучающихся.
Остается проблемное поле: повышение профессионального потенциала педагогических работников и специалистов служб сопровождения образовательного процесса лицея в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта в основной общеобразовательной школе.
Несмотря на значительные успехи, остаются актуальными проблемы обеспечения методического и технического сопровождения внедрения электронных образовательных ресурсов, предоставления услуг в электронном виде, формирования безопасной, комфортной образовательной среды и современных условий обучения в лицее.
Похожие документы:
СПРАВКА ПО ИТОГАМ 2011 – 2012 УЧЕБНОГО ГОДА
Программа... 2-х классах Многопрофильного лицея, Городской гимназии, МАОУ СОШ № 19 ... различных национальностей в целом не изменяется. В 2011-2012учебномгоду в школах ... прошлым годом субвенций израсходовано в 5,3 раза больше. На2011-2012учебныйгод приобретено ...За 2011-2012 учебный год (9)
Доклад... гимназиях и лицеях 3598,6 ... учебномгоду в Усть-Лабинском районе открываются 4 профильных класса и профильная группа в общеобразовательном классе: МАОУ ... На реализацию этой цели и задач ... на2011- 2012учебныйгод». ... 1 полугодие 2012 г. – 77,1 % (2011 г. – ...Публичный доклад об итогах работы за 2011-2012 учебный год
Конкурс... поставленных целей способствует решение следующих задач: Главная педагогическая задача нашего коллектива ... 2011-2012учебныйгод» (подведение итогов работы ОУ в 2010-2011учебномгоду; определение направлений работы на2011 – 2012учебныйгод, ...Анализ образовательной и методической деятельности учителей кафедры гуманитарных наук в 2011– 2012 учебном году
Программа... на2011 / 2012учебныйгод. Система учебников построена на принципе преемственности. Учебный материал ориентирован на основные задачи ... ,77 ... цель ... лицея. В этом учебномгоду в связи с юбилеем писателя В.Г.Распутина библиотекарь Шунина Т.М. создала блог, на ...Публичный доклад маоу «гимназия № 6» 2011-2012 учебный год
Доклад... учебномгоду, на2012-2013 учебныйгод можно поставить следующие задачи: ... МАОУ «Гимназия №6» в 2011 – 2012учебномгоду. В 2011-2012учебномгоду работа педагогического коллектива гимназии, направленная на достижение поставленной цели, строилась на ...