Главная > Программа

Янаульский район

Республики Башкортостан

от 29 сентября 2011 г. № 495/37

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ муниципального района Янаульский район рЕСПУБЛИКИ бАШКОРТОСТАН

на 2012-2025 годы

Содержание.

Раздел 1. Паспорт Программы.

Раздел 2. Характеристика существующего состояния муниципального образования.

2.1. Анализ состояния территории городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, проблем и направлений ее комплексного развития.

2.1.1. Краткая историческая справка о городе Янауле и общие сведения о территории.

2.1.2. Экономико-географическое положение.

2.2. Существующее положение коммунальной инфраструктуры

2.2.1. Электроснабжение.

2.2.2. Теплоснабжение.

2.2.3. Водоснабжение.

2.2.4. Водоотведение.

2.2.5. Обращение с ТБО.

Раздел 3 Показатели развития коммунальной инфраструктуры

3.1. Электроснабжение.

3.2. Теплоснабжение.

3.3. Водоснабжение.

3.4. Водоотведение.

3.5. Обращение с ТБО.

Раздел 5. Программа развития коммунального комплекса городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

5.1. Программа по развитию системы водоснабжения и водоотведения города Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

5.1.1.Водоснабжение

5.1.2.Водоотведение

5.2. Программа по развитию системы теплоснабжения города Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

5.3. Программа по развитию системы энергоснабжения города Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Раздел 6. Программа энергосбережения и энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

6.1. Общие сведения.

6.2. Энергосбережение в системе теплоснабжения.

6.3. Энергосбережение в системе электроснабжения.

6.4. Энергосбережение в системе водоснабжения и водоотведения.

6.5. Энергосбережение в зданиях и сооружениях.

6.6. Мероприятия программы.

Раздел 7. Финансовые потребности для реализации программы

ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

НА 2012-2025 ГОДЫ

Раздел 1.

Паспорт Программы

Наименование программы

Комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан 2012-2025 годов (далее – Программа)

Основание для разработки Программы

1. Федеральный закон от 6 октября 2003 года
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

2. Федеральный закон от 30 декабря 2004 года
№ 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»,

3. Градостроительный кодекс Российской Федерации,

4. Генеральный план городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан,

5. Устав муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Муниципальный заказчик Программы

Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Основные разработчики Программы

Отдел промышленности и строительства Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан,

Администрация городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Организации коммунального комплекса муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели Программы

Основными целями Программы являются:
- обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека;
- модернизация коммунальной инфраструктуры для обеспечения целевых параметров жилищного строительства;
- повышение качества и надежности
предоставления коммунальных услуг населению;
- обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунального комплекса города.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные задачи:
- обеспечение регулирования тарифов и надбавок для организаций коммунального комплекса;
- привлечение инвестиций из различных
источников финансирования для развития систем коммунальной инфраструктуры;
- модернизация и реконструкция коммунальных сетей;
- замена устаревшего и изношенного
оборудования;
- обеспечение возможности подключения
(технологического присоединения) к системам коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели

- Организация учета энергоресурсов и воды,

- снижение удельных показателей расхода и потребления энерго- теплоресурсов, воды,

- повышение инвестиционной привлекательности города,

- улучшение жилищных условий граждан,

- ввод новых и реконструкция существующих объектов коммунальной инфраструктуры.

Сроки и этапы реализации Программы

Программа реализуется в течение 2012-2025 годов

Объемы и источники финансирования

- бюджет Российской Федерации,

- бюджет Республики Башкортостан,

- бюджет муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан,
- собственные средства предприятий, - иные средства.

Раздел 2

Характеристика существующего состояния

муниципального образования.

Интересна и своеобразна судьба города Янаула. Исторические корни его уходят в далекие 30-50 годы XVII века, когда появились первые дома.

Деревенька Янаул до 1770-х гг. в русскоязычных источниках называлась «Но-вая», но так как местное население называло ее «Янаул», осталась в истории и как «Янаево». В документах название «Янаул» впервые упоминается в 1750 году. В 1795 году здесь было 30 домов, проживало 173 человека.

К концу XIX века на месте нынешнего города стояли две захудалые деревушки – Янаул (теперь улица Кирова) и Иванаево (улица Худайбердина). Между ними были леса, посевные поля, непроходимые болота.

Татарский, марийский, башкирский, удмуртский народы, проживающие в этих землях, активно участвовали в Пугачевском восстании 1774-1775 гг., били французов во время Отечественной войны 1812 года.

До 1866 года территория нынешнего Янаульского района района входила в Уранскую и Урман-Гарейскую волости Осинской дороги. Когда волости переформировали заново, территория разделилась на Кызылъярскую и Янаульскую волости, а Янаул впервые стал волостным центром.

XX век неузнаваемо изменил облик и саму суть Янаула. В 1909 – 1914 гг. строи-лась железная дорога Казань – Екатеринбург. «Чугунка» прошла между деревнями Иванаево (Иманаево, Юбанаево) и Янаул, расположенными на расстоянии всего лишь одной версты друг от друга. Здесь открылась станция и ее назвали «Янаул». На станции построили здание вокзала, водокачку, несколько домов (казарм) для работников железной дороги. Первый поезд через нее, по рассказам старожилов, прошел в 1916 году. Это стало большим событием. Открытие станции дало новое направление жизни деревни, способствовало развитию промышленности в крае.

Глубокие перемены произошли после событий 1917 года. Не обошла Янаул стороной и Гражданская война. И красных, и белых притягивала железная дорога. В 1919 году станцию освободила легендарная 27-я Железная дивизия под командованием красного командира, героя гражданской войны Вольдемара Мартиновича Азина.

В 1920 году в Янауле проживало 685 человек в 105 домах.

В годы НЭПа вокруг станции построили кооперативы, мастерские промартелей, склады, жилые дома для железнодорожников, возник поселок, который в 1922 г. стал называться поселком Красный Октябрь.

Годы индустриализации привели к бурному развитию промышленности, и в 1938 году деревни Иванаево, Янаул и поселок Красный Октябрь были объединены в один населенный пункт, получивший статус рабочего поселка под названием Янаул.

Пережив Великую Отечественную войну, Янаул рос, креп, начали работать предприятия, вспомогательные подразделения на станции, открылось депо – Янаул становился узловой железнодорожной станцией.

Новое дыхание Янаул обрел в 1963 году, когда на базе нефтепромысла № 1 НГДУ «Арланнефть» в поселке Красный Холм, расположенном сейчас на территории Калтасинского района, было организовано нефтепромысловое управление «Краснохолмскнефть». В 1965 году НПУ переехало в поселок Янаул – и это стало новой главой истории Янаула. Благодаря развитию нефтегазодобывающей промышленности рабочий поселок Янаул превратился в крупный центр на севере БАССР. Появились новые предприятия, микрорайоны, многоэтажные кварталы. Силами нефтяников построено много жилых домов, социальных, культурных, бытовых и производственных объектов поселка.

Город Янаул расположен в центральной части района Янаульского района, расстояние до столицы Республики Башкортостан г. Уфы – 232 км. Ближайший город – Нефтекамск – расположен в 45 км.

Внешняя связь осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Через город Янаул с юго-запада на северо-восток проходит железнодорожная магистраль Москва-Казань-Екатеринбург, соединяющая центральные области Европейской части России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Автомобильный транспорт обеспечивает устойчивую связь города с другими го-родами и районами республики. Наибольшее экономическое значение имеет дорога республиканского значения Янаул-Бирск-Уфа.

В 2010 году начато строительство Янаульского лесопромышленного комбината на 1000 рабочих мест на средства частных инвесторов. Территория комбината занимает 40 га земли. Сметная стоимость строительства комбината составляет около 1 млрд. рублей. Комбинат будет производить ламинированные древесно-стружечные плиты, МДФ. Строительство данного комбината в ближайшем будущем ощутимо скажется на уровне занятости населения города.

Город имеет централизованное водо-, тепло-, электро-, газоснабжение.

2.1.2. Экономико-географическое положение.

Городское поселение г. Янаул – город республиканского подчинения, занимает 17-е место по численности населения среди 22 городов Республики Башкортостан (численность населения на 01.01.2010 г.- 27 461 чел.).

Расстояние до республиканского центра – г. Уфы – 232 км.

Янаул расположен в северо-западной части Республики Башкортостан на грани-це с Пермским краем, граничит на севере – с Пермским краем, на западе – с Удмуртской Республикой, на востоке – с Татышлинским районом, на юге – с Калтасинским районом. В 45 км от г. Янаула расположен г. Нефтекамск – центр Нефтекамской групповой системы населенных мест (в соответствии со схемой территориального планирования Республики Башкортостан).

Актуальной проблемой является создание новых рабочих мест в г. Янауле. Транспортное положение города способствует развитию здесь стройиндустрии, пищевой промышленности, а также торговли и предпринимательства.

Устойчивость экономической базы Янаула во многом зависит от перспектив НГДУ «Краснохолмскнефть».

Площадь земель городского поселения составляет 2592 га (1,23 % территории Янаульского района). Плотность населения – 10,6 чел./га (1059,5 чел./кв. км).

Внешние транспортные связи осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом.

Автомобильная дорога республиканского значения соединяет Янаул с Уфой, а ведомственная автодорога районного значения – с Пермским краем.

Станция Янаул по характеру работы является грузовой и отнесена ко 2 классу. Железнодорожная линия Москва – Казань – Екатеринбург обеспечивает связь европейской части России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.

Река Буй (Буа), протекает вдоль северной границы города. Судоходство по р. Буй не осуществляется.

Сложившаяся развитая транспортная инфраструктура: наличие железнодорожного узла, автодороги республиканского значения и незначительная удаленность от г. Нефтекамска, создают условия для выгодного привлечения инвестиций и способствуют экономическому развитию городского поселения.

Город Янаул – крупный промышленный центр района. Здесь расположены предприятия следующих отраслей промышленности: нефтегазодобывающей, пищевой, полиграфической.

Потенциальные возможности (преимущества) активного развития:

- выгодное экономико-географическое положение на северо-западе Республики Башкортостан: транспортные связи, как по железной дороге, так и по автодорогам с соседними регионами;

- наличие железнодорожной связи на направлении восток-запад определяет перспективы развития городского округа как транспортно-логистического центра;

- наличие свободных территорий для размещения производственных объектов и жилищного строительства;

- сложившиеся и функционирующие градостроительная, производственная, инженерная, транспортная инфраструктуры.

Сдерживающие факторы развития:

- планировочные ограничения: территория города разделена железной дорогой на две части – северную и южную;

- отсутствие достаточного количества транспортных связей между северной и южной частями города;

- закрытие ряда предприятий и производств;

- отсутствие собственной строительной базы

- несоответствие квалификации трудовых ресурсов новым современным секторам экономики

- наличие неблагоприятных природных процессов, требующих проведения мероприятий по инженерной подготовке территории (затопление паводковыми водами, значительное заболачивание).

2.2. Существующее положение инженерной инфраструктуры

2.2.1. Электроснабжение.

Электроснабжение потребителей г. Янаула производится от источников Башкирской энергосистемы через п/ст. «Янаул» 110/35/6кВ (2х25 МВА), которая получает питание по двум ВЛ-110 кВ от Кармановской ГРЭС и четырем ВЛ-110кВ от п/ст. 500 кВ «Буйская», расположенной севернее города. Заходом ВЛ-110 кВ Буйская – Янаул получает питание п/ст. «Янаул-тяга» 110/27/10 кВ (2х40 тыс. кВА). Кроме того, от п/ст. Янаул отходят ВЛ-110 кВ Янаул-Тюльди, Янаул-Татышлы, Тяга-Чернушка, Янаул-Сандугач и ВЛ-35 кВ Янаул-Вояды.

Наибольшая потребляемая мощность потребителями г. Янаул составляет:

в зимний период – 10,7 МВт;

в летний период – 5,1 МВт.

Подробные данные по подстанции «Янаул» приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Месторасположение подстанции

Установленные трансформаторы, МВА

Максимально допустимая нагрузка питающего центра с учетом резерва по СН

Максимальная фактическая нагрузка, МВА 2010 г.

г. Янаул

2х25

Данные по состоянию линий электропередач города представлены в таблице 2.

Линии электропередач ВЛ-110 кВ города Янаул

Таблица 2

№ п/п

Наименование ВЛ

Протяженность, км

Характеристика провода по участкам

Число цепей на опоре

Резерв мощности*

Длина

Марка

1

Буйская – Янаул

9,7 (19,4)*

две

2

Буйская – Красная

одна

3

Тяга – Янаул

4,8

4,8

одна

4

Карманово – Янаул

26,2 (78,6)*

АСО-240

26,2

три

Существует

*Резерв мощности ВЛ указан с учетом существующих замеров и заключенных договоров технологи-ческого присоединения

Линии электропередач и подстанции приведены на «Схеме инженерной инфраструктуры»

В соответствии с Правилами охраны электрических сетей напряжением выше 1000 Вольт, охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи, проходящих по территории города, составят: для линий напряжением 110 кВ – 20 м и для ВЛ напряжением 10 и 6 кВ – 10 м по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении.

В черте города находится более 150 трансформаторных подстанций закрытого и открытого исполнения напряжением 6/0,4 кВ и 10/0,4 кВ, связанных между собой 44Абельными и воздушными линиями напряжением 6 и 10 кВ.

Распределение электроэнергии потребителям производится от городских подстанций на напряжение 6,0 и 10,0 кВ.

Годовое потребление электроэнергии по городу составляет 60,9 млн. кВт*ч, в том числе жилищно-коммунальный сектор – 22,4 млн. кВт*ч. Удельная норма коммунально-бытового электропотребления составляет 800 кВт*ч, на жителя в год.

Электрические нагрузки

Электрические нагрузки жилищно-коммунального сектора рассчитаны по удельным нормам коммунально-бытового потребления на одного жителя, принятым в соответствии с РД 34.20.185-94 и составят:

Таблица 3

№ п/п

Показатели

I очередь

Расчетный срок

1

Удельные нормы коммунально-бытового электропотребления на одного жителя, кВт*ч в год

2880

2170

2

Годовое число часов использования максимума электрической нагрузки

5650

5300

Нормы учитывают расход электроэнергии на жилые и общественные здания и сети обслуживания (освещение зданий, улиц, водопровод, канализация, мелкомоторная нагрузка, бытовые приборы и т.п.).

Электрические нагрузки жилищно-коммунального сектора составят:

1. Место и роль библиотеки в инфраструктуре образовательного пространства сибирь и дальний восток сборник научных трудов новосибирск 2003

Анализ
    ... Программа предполагает несколько этапов. Первым, ключевым этапом является мониторинг библиотечной ситуации муниципальных ... существует без индивидов и без их деятельности. Следовательно, основными объектами, состояние ... характеристику системы образования ...
  2. РАЗДЕЛ I Паспорт программы развития МОУ Саккуловская СОШ

... РАЗДЕЛ I. Паспортпрограммы ... - Сдавали экзамены в щадящем режиме по состоянию здоровья - - - - по справке ... Характеристика работников образования по ... участников и муниципальныхобразований 1 2006-2007 ... нашей школе существует ряд традиционных внеклассных ...
  3. Раздел 1 паспорт программы

... Раздел 1.ПаспортПрограммы Наименование Программы Долгосрочная целевая Программа ... Программы Администрация округа Муром Раздел 2. ХарактеристикаПрограммы ... Анализ существующегосостояния ... муниципальных бюджетных организаций здравоохранения, образования ...
  4. Раздел 1 Паспорт Программы Стр

... Раздел 1 ПаспортПрограммы Стр. Раздел 2 Характеристика ... животными; образование и ... Раздел 8 Государственное и муниципальное регулирование в сфере обращения с животными. Стр. Приложения 1. Паспортпрограммы ... существует ... программы стерилизации на состояние ...
  5. Справочник кадровика практическое пособие

Интернет справочник